НовосТи

Способы утилизации изделий из полиэтилена

Опубликовано:23.04.19
Существует несколько способов правильной утилизации полиэтилена без угрозы экологии:
  • сортировка и выброс на специализированные полигоны;
  • сжигание;
  • вторичная переработка.
Полиэтиленовые пакеты разлагаются более 100 лет. А потому утилизировать их вместе со всеми остальными отходами не очень разумно. На полигонах полиэтилен захоранивают, что все-таки вредит экологии. С 2019 года на территории России захоранивать пластик и некоторые другие виды отходов запрещено.
Полиэтиленовые изделия легковоспламеняющиеся. Поэтому некоторые люди предпочитают их сжигать. Преимуществом такого способа является полная утилизация продукта. Но в процессе горения в воздух выделяются вредные диоксиды, способные накапливаться в живых организмах. Наиболее предпочтительным будет пиролиз, но такая процедура требует специализированного оборудования и сложных условий.
Рекомендуется отсортировывать пакеты отдельно и сдавать в пункты вторичной переработки. Этот способ один из самых рациональных. В таких местах изделиям из полиэтилена дают вторую жизнь. Перерабатывают их тремя способами:
  • экструзия;
  • ротация;
  • литье.
Экструзионным способом получают пленки, кабели, листы полиэтилена, трубы и прочие изделия для строительных нужд. Благодаря ротационному способу стала возможной вакуумная упаковка, а также производство хозяйственной тары для пищевых и непищевых целей. Методом литья производят пластиковые изделия, которые требуют определенной конструкции и формовки: детали для техники, игрушки, корпуса приборов.
Доставка накопившегося пластика в пункты переработки представляет собой не только личный вклад каждого в защиту окружающей среды, но и получение определенного дохода. Если же такой возможности нет, рекомендуется перед избавлением от ТБО выполнять их сортировку.

Использование пакетов-маек вносит в повседневную жизнь удобство. А правильная их утилизация поможет сохранить окружающий мир неизменным для будущих поколений.

Обратная связь Закрыть
Ф.И.О.
Компания
E-mail
Телефон

Поля помеченные * обязательны для заполнения

Текст сообщения
Отправить