НовосТи

В России наблюдается дефицит сырья для производства полиэтиленовых пакетов

Опубликовано:05.09.18

Что происходит с сырьем?

Полиэтиленовые пакеты для фасовки, мусора, а также майки изготавливаются из полиэтилена низкого давления(ПЭНД). До недавнего времени килограмм сырья стоил около 100 рублей. Однако в июле был зафиксирован резкий скачок стоимости на 25 рублей. Это привело к тому, что доля себестоимости в продукции составила 80% (против привычных 30-50%).
Эксперты и участники рынка связывают резкий скачок цен с колебаниями курсов валют и запретом взвинчивать цену на бензин, российским изготовителям гранул ПЭНД стало выгоднее экспортировать продукцию.

В России работают заводы, которые занимаются изготовлением полиэтиленового сырья:

  • "Казаньоргсинтез" (Казань),
  • "Нижнекамскнефтехим" (Нижнекамск),
  • "Ставролен" (Буденновск).
Второе предприятие в настоящее время на профилактике. Последнее из списка вернулось к производственному процессу два месяца назад (завод не работал после взрыва) и  предлагает сырье по самой минимальной стоимости - 91 рубль за кг. После накрутки дилеров стоимость закупки увеличивается на несколько рублей. При этом “Ставролен” лишь наращивает обороты, и его продукция представлена пока не во всех регионах страны.
На заводах официальной информации относительно причин роста стоимости сырья не озвучивают.Однако производители пакетов бьют тревогу. По некоторой информации, казанский производитель поставляет продукцию в основном на экспорт, оставляя для российского рынка минимум. В то время как нижнекамское предприятие простаивает. В результате продукция обоих заводов со складов реализуется по цене 110 рублей за килограмм. Фактически возник дефицит ПЭНД, а та продукция, что доступна на рынке, реализуется по высокой стоимости.

 Дефицит или спекуляция?

Высказываются опасения, что отчасти такая ситуация могла быть создана искусственно из спекулятивных интересов. Ситуация выглядит еще более парадоксально, поскольку летом объем продаж ПЭНД традиционно сокращается, а значит, и цены должны становиться ниже, а не расти.
Колебания стоимости на сырье приводят к остановке пакетных производств. В частности, компания “Европласт” лишилась примерно 2 млн рублей и временно распустила сотрудников. Об этом порталу dp.ru заявила представитель компании Людмила Митина. По данным издания, от работы были временно отстранены 50 штатных работников, которых отпустили до тех пор, пока не поступит иностранное сырье.
О патовой ситуации на предприятии этому же интернет-порталу заявил генеральный директор ПО"Пакбери" Александр Федоренко. По его словам, оборот компании упал на два десятка процентов, и фирма вынуждена отказываться от заказов из-за нехватки сырья ПЭНД, компания уже не в состоянии удовлетворить спрос на свою продукцию по причине дефицита материалов, используемых в изготовлении. Предельная стоимость сырья, которая позволит держаться на плаву, - 115 рублей, будучи не в состоянии покрыть весь спрос, предприятие работает лишь по длительным контрактам,поставляя срочные заказы.
В Барнаульском ООО "ТК "ГолдСибУпак" заявили, что к настоящему моменту сырье подорожало в среднем на 22 %ПНД  и на 8% ПВД. В компании подтвердили, что крупные потребители, в том числе ритейлеры, неповоротливы с точки зрения корректировок закупочной стоимости продукции и благодаря самоотверженной работе всего коллектива и оперативных  шагов  на встречу у отдельных партнёров  фирма ощущает себя стабильно.  “В результате сложившейся ситуации  на рынке страдают в первую очередь местные, небольшие и средние производители", - заявили в компании.
По оценке отдельных экспертов, простаивает производственных мощностей примерно 65%  на предприятиях,производящих пакеты. Причина -  возросшая цена на конечный продукт и как следствие отсутствие интереса к высоким ценам, а также и нехватка сырья. Как вести себя производителям в такой ситуации? Первый путь -приобретать ПЭНД за границей, в регионах, предлагающих товар по разумной цене. Но существует опасность не угадать с разницей на фоне курса валют. Приобретать товар за границей придется за доллары, а реализовывать уже в рублях. На фоне скачков курса доллара можно сработать в убыток.

 Пакеты могут подорожать

Проблемы, возникшие на рынке, могут привести к далеко идущим последствиям. В конечном итоге вырастит цена на готовую продукцию - пакеты. Скачок может достигнуть 40%. В зависимости от специфики процесса переработки стоимость сырья в структуре расходов производства достигает 50%.
Сегодня основными покупателями пакетов-маек и фасовочных пакетов являются крупные торговые сети. Они реализуют продукцию с большой прибылью. Например, каждый пакет-майка продается с рентабельностью до 300%. Это высоко-маржинальный товар, рост цен на закупку которого ритейлеров не устроит. Соответствующие условия прописаны в долгосрочных договорах с торговыми сетями, которые заключены у большинства производителей. Условия соглашений таковы, чтобы было максимально трудно менять стоимость закупочных цен на пакеты. По стандартному договору производитель пакетов обязан 30 дней привозить товар по согласованной ранее стоимости и еще 30 дней отводится на принятие решения о возможности дальнейшего партнерства. Фактически два месяца изготовители пакетов вынуждены производить "в минус". Это при том, что их рентабельность итак небольшая и по данным самих участников рынка составляет от семи до восемнадцати процентов.

 Ритейлеры задумались о будущем

Торговые сети в курсе надвигающихся проблем и уже активно изучают рынок. Есть информация, что поставщики уже уведомили некоторых ритейлеров о предстоящем росте закупочных цен по причине нехватки сырья и роста курса валюты. В попытках оценить сложившуюся ситуацию и принять решение о дальнейших действиях торговые сети начали анализировать ситуацию. Их задача - сохранить в магазинах нужный товар -пакеты и привычную наценку которая не ограничивается и 150 процентами. Не исключено, что для дальнейшей работы ритейлеры начнут проводить конкурсы по выбору  новых поставщиков. 

Обратная связь Закрыть
Ф.И.О.
Компания
E-mail
Телефон

Поля помеченные * обязательны для заполнения

Текст сообщения
Отправить